Неделя пожарной безопасности прошла в детском саду!

12.04.2024

В современном мире человека, а особенно детей, подстерегает множество неожиданных опасностей. Одной из них является ОГОНЬ. Статистика о причинах возникновения пожаров свидетельствует о том, что количество пожаров по детской неосторожности и шалости не уменьшается. В пожарах погибает много детей и подростков, свыше половины из них составляют дети дошкольного возраста.

Одной из задач работы нашего учреждения дошкольного образования является формирование у детей основ пожарной безопасности, навыков осознанного, безопасного поведения. Педагогами учреждения проводится систематическая работа с воспитанниками по формированию основ пожарной безопасности.

С 08.04.2024 по 12.04.2024  в детском саду прошла Неделя пожарной безопасности. В течение всей недели педагоги уточняли, систематизировали и углубляли знания детей о правилах пожарной безопасности, используя различные формы, методы работы. Во всех возрастных группах были проведены занятия по пожарной безопасности «Огонь – друг, огонь - враг», «Спичка не для игры», «От чего возникают пожары» и др.

Дети младших групп слушали сказку «Кошкин дом», складывали пазлы, рисовали, раскрашивали раскраски по пожарной безопасности, играли в сюжетно-ролевые, настольные игры, рассматривали плакаты по противопожарным правилам. После просмотра плакатов, ребятам предлагались проблемные ситуации. Сообща дети находили выход и решали их. Теперь каждый малыш детского сада знает, что в случае опасности, нужно громко кричать и звать на помощь взрослых. А вот прятаться под кровати и в шкафы во время пожара ни в коем случае нельзя!

Для старших ребят неделя разделилась на две части. Первая половина прошла под лозунгом: «ОГОНЬ – ДРУГ!». Ребята узнали о свойствах огня с помощью электронных образовательных ресурсов, как и когда он появился в нашей жизни, и почему он так необходим людям. Вторая половина недели обозначилась темой: «ОГОНЬ – ВРАГ!». Во время просмотра тематических фильмов, ребята узнали, чем может быть опасен огонь, и самостоятельно сделали выводы о последствиях неосторожного обращения с пожароопасными предметами.

Творчество воспитанников на тему «Спасатели глазами детей» нашло свое отражение в детских рисунков, которые размещены на стенде «Наше творчество» первого этажа.

Для воспитанников были организованы просмотры видеороликов «Автономный пожарный извещатель – надежный друг в каждом доме» и других.

Каждое событие недели пожарной безопасности было интересным и вызвало у ребят бурю положительных эмоций, а полученные знания запомнятся надолго.